top of page
Главное

Презентация книги «Екатерина Серебрякова» ГМИИ им. А.С. Пушкина


19 декабря 2013 года в Отделе личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина состоялась презентация книги «Екатерина Серебрякова» (к 100-летию художницы).

На презентации выступили Анастасия Николаева, основатель и председатель экспертного совета Фонда Зинаиды Серебряковой (правнучка Зинаиды Серебряковой) и Павел Павлинов, автор статьи о творчестве Е. Серебряковой (правнук Евгения Лансере, брата Зинаиды Серебряковой).

Вела презентацию Марина Девовна Лошак, директор ГМИИ им. А.С. Пушкина.

В собрании ГМИИ им. А.С. Пушкина хранится знаменитая работа Зинаиды Серебряковой «Катя в голубом у елки», на которой изображена младшая дочь художницы. Трудно представить, но в июне 2013 года этой маленькой девочке исполнилось сто лет.

Екатерина Борисовна Серебрякова – график, живописец, мастер интерьеров. Всю жизнь она посвятила сохранению художественного наследия семьи, оставаясь в тени славы матери и брата Александра. Она основатель и член экспертного совета Фонда Зинаиды Серебряковой (Москва), а также, несмотря на преклонный возраст, принимает активное участие в исследовательской и издательской деятельности.

В юбилейном для Екатерины Борисовны году Фонд Зинаиды Серебряковой выпустил книгу о ее жизни и творчестве. Это первое издание, посвященное художнице. В альбомной части впервые публикуются более 200 ее работ. В книгу вошли мемуары Серебряковой о жизни в России и Франции, статья Павла Павлинова о ее творчестве, большой раздел архивных материалов и воспоминаний современников.

Книга издается на русском и французском языках и входит в серию публикаций о художниках семьи Серебряковых. Ранее в этой же серии вышла книга «Марокко» о марокканском периоде Зинаиды Серебряковой, готовится к изданию ее каталог-резоне, а также книга, посвященная Александру Серебрякову.

Недавние публикации
bottom of page